高新企業減免稅條件發生變化能否享受稅收優惠

高新企業減免稅條件發生變化能否享受稅收優惠

【問題】  高新技術企業資產評估溢價轉讓收入,與其高新技術產品生產經營收入之比為1:1,請問該企業能否在當年按照高新技術企業享受按15%繳納企業所得稅的優惠政策?  【解答】  當年可減按15%的稅率征收企業所得稅的高新技術企業,在實際實施有關稅收優惠的當年,減免稅條件發生變化的,應按《科學技術部、財政部、國家稅務總局關于印發〈高新技術企業認定管理辦法〉的通知》(國科發火[2008]172號)第九條第二款的規定處理?! 「鶕鲜鲆幎?,該公司當年高新技術產品(服務)收入占企業總收入不符合規定標準,不能享受減按15%的稅率征收企業所得稅的優惠。