合伙企業的設立是否需要審批?

合伙企業的設立是否需要審批?

為了鼓勵廣大中小投資者投資興辦合伙企業,法律對其設立采取簡化手續,方便設立的原則,盡可能減少有關程序,故對合伙企業的設立一般不予審批。

  但由于合伙企業從事的經營活動有的涉及國家禁止或限制投資的行業,或與人民群眾的生命財產安全密切相關,如從事卡拉OK廳、飲食服務、醫藥產品、計量產品等生產經營的企業,對這些行業經營國家要實行某種特別管理,需要對其設立的某些條件進行特殊審批。因而合伙企業法第十五條規定,法律、行政法規規定須報經有關部門審批的,應當在申請設立登記時提交批準文件。也就是說,在有關法律、法規規定從事某種經營需要經過一定機關審批時,設立從事此類經營的企業就需經有權部門的審批,審批后持批準文件連同企業設立的其他文件,到企業登記機關申請注冊登記,登記機關在審核企業登記申請時,要審查批準文件,然后核準企業的設立和經營范圍。